Немецкое СМИ: российская Конституция препятствует исполнению решений Европейского суда

Image 16+
В немецком издании Süddeutsche Zeitung появилась статья, авторы которой рассказывают о невозможности исполнения ряда решений Европейского суда в России, поскольку этому препятствует российская Конституция.

Как указано в публикации, решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не будут приводиться в исполнение в России, если они противоречат Конституции. Такое постановление было принято Конституционным судом РФ в связи с выплатой многомилионных компенсаций бывшим акционерам ЮКОСа.

В постановлении КС РФ указано, что решение об отказе исполнения решения ЕСПЧ возможно лишь в случае, если это единственный способ «средством избежать нарушения основополагающих принципов Конституции»

Также автор статьи приводит слова российского президента Владимира Путина, сказанные еще год назад о том, что «Россия может отказаться исполнять постановления ЕСПЧ». По мнению Путина, эта институция уже перестала исполнять свою первоначальную функцию и превратилась в инструмент политической игры.

Отметим, в 2014 году ЕСПЧ было вынесено 129 решений против России, которая стала лидером по количеству подобных постановлений. На втором месте Турция – 101 решение.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!