В России от слабоумия страдает вдвое больше людей, чем от СПИДа

Image 16+
Скрининг «Бабушкология», проведенный в 17 городах России в рамках социального проекта «Мемини», выявил, что 75% пожилого населения нашей страны страдает от нарушений, которые могут вылиться в слабоумие.

Специалисты бесплатно протестировали 1200 человек преклонного возраста на наличие различных когнитивных нарушений и у почти 1000 человек обнаружили первые признаки деменции, о которых, кстати, участники эксперимента даже не подозревали.

Медики считают, что эта огромная проблема, когда люди даже не подозревают о том, что в скорости им грозит возрастное слабоумие.

Согласно статистике, в нашей стране от деменции страдают 1,5 миллиона человек и с каждым годом эта цифра только растет. Для сравнения, зараженных СПИДом в России насчитывается 750 тысяч человек.

При этом в России нет никакой государственной программы, которая могла бы помочь старикам бороться с надвигающимся слабоумием.

Ученые считают, что выявление первых признаков деменции могло бы значительно сократить количество страдающих этим недугом.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!