Ученые: В пляжном песке имеется множество опасных бактерий

Image 16+
Вода в любом природном водоеме может быть насыщена вредными бактериями, но и в песке на пляжах бактерий не меньше. Такой вывод сделали ученые из США, когда провели исследование. Эксперты установили, что опасные для человеческого организма бактерии находятся не только в воде, но и в песке на берегу реки или моря.

Научная работа, которую провели американские ученые на Гавайских островах, установила, что большинство бактерий, находящихся в воде различных водоемов, обитают и в сухой среде - пляжном песке. Помимо этого, для того, чтобы погибнуть, на суше им необходимо гораздо больше времени, чем в водной среде.

Со слов ученых, которые проводили исследование, такие микроорганизмы, как кишечная палочка и частички фекалий, значительно дольше растворяются в песке. Этому способствует несколько факторов, например, воздействие прямых лучей солнца, которые помогают бактериям быстро размножаться.

Эти пагубные для здоровья микроорганизмы, оказавшись в песке, с легкостью перебираются на полотенца и другие пляжные принадлежности, а уже оттуда попадают в организм человека.

Вода из водоемов, попав в ротовую полость в большом количестве, в последствие может вызвать тошноту, расстройство желудка или боли в животе. А бактерии, которые находятся в песке, по мнению экспертов, в основном не так опасны для здоровья, однако, следует соблюдать меры предосторожности. Все предметы, контактировавшие с песком, необходимо мыть или тщательно вытряхивать. Особенно осторожными должны быть дети и люди пожилого возраста, у которых ослаблен иммунитет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!