Ученые: Обнаружена планета, на которой, возможно, есть жизнь

Image 16+
Международная команда астронавтов при помощи космического телескопа «Кеплер» смогла увидеть планету, которая чем-то похожа на Землю. Это внесолнечное небесное тело ученые назвали Kepler-186 f.

Примечательно это открытие тем, что по своим размерам, а также по удаленности от своей звезды, небесное тело очень напоминает нашу «голубую» планету. Помимо этого, у ученых есть предположения, что на Kepler-186 f присутствует вода в жидком состоянии. Если надежды астрономов оправдаются, это будет означать, что на экзопланете вполне могут проживать живые существа.

Состав обнаруженной планеты и ее атмосфера, пока исследователями не были изучены досконально. Однако ученые точно могут сказать, что открытие Kepler-186 f расположено в планетной системе красного карлика Kepler-186 в созвездии Лебедя, на огромном расстоянии от планеты Земля – без малого 500 световых лет.

Вращается открытая учеными планета вокруг красного карлика - маленькой и относительно холодной звезды, величина которой в два раза меньше Солнца. Но что самое интересное, находится планета от звезды на таком расстоянии, при котором на Kepler-186 f должна быть умеренная температура, пригодная для обитания живых существ.

Для исследователей космоса всего мира открытие этого интересного небесного тела стало не только большим событием, но и надеждой на то, что во вселенной человечество не одиноко. Ведь многие ученые верят в инопланетные формы жизни, но прогнозы экспертов не очень оптимистичны, так как по их словам, Kepler-186 f не брат-близнец Земли, а скорее дальний родственник. Поэтому, совсем не обязательно, что на этой планете будет присутствовать инопланетная форма жизни.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!