Ученые: кочевники из Сибири были первыми жителями Америки

Image 16+
Оказывается, первыми коренными жителями Америки были выходцы из Сибири. Именно к такому выводу пришли ученые, занимаясь исследованиями генома человека.

Совместная работа исследователей Калифорнийского университета в Беркли и их коллег из Копенгагенского университета заключалась в исследовании генома 23 людей, которые жили в период от 200 до 6 тысяч лет тому назад. Далее ученые сделали анализ генетического материала 31 современного человека, среди которых – коренные жители Америки, Сибири и островов Тихого океана.

Ученые определили, что первые обитатели Америки пришли из Сибири во время последнего ледникового периода. Поначалу они обосновались на Аляске, а после, через несколько тысячелетий, расселились по Северной и Южной Америке.

В настоящее время ученых интересует вопрос точных границ миграционного периода. Профессор Юн Сонь, один из авторов исследования заметил: «Мы до сих пор сомневаемся по поводу границ периода миграции и начала появления различий между коренными жителями Северной и Южной Америки. Поэтому работа продолжается – чем больше генетических археологических данных мы получим, тем точнее будут ответы на поставленные вопросы».

Выводы последней работы ученых обнародованы в научном издании Science.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!