Эксперт: современная наука имеет технологии для поисков жизни на Kepler-452b

Image 16+
Экзопланета Kepler-452b, которая была открыта американскими учеными в созвездии Лебедя, очень похожа по некоторым характеристикам на планету Земля. Такие параметры, как возраст, время обращения вокруг своего «Солнца» и прочее напоминает характеристики нашей «голубой» планеты.

Как заявляет порталу ТАСС доктор физико-математических наук Александр Захаров, огромная дистанция до планеты в 1,4 тысячи световых лет – это не преграда для современной науки.

По словам ученого, земные специалисты имеют в своем распоряжении такие технологии, которые смогли бы определить, если жизнь на этой планете, а также какие процессы происходят на ней, и похожи ли они на земные.

Захаров объяснил, что далекие космические тела ученые могут исследовать с помощью сигналов, которые подает конкретная планета. На данный момент уже существуют такие устройства, которые улавливают эти сигналы и передают их на Землю. В них зашифрованы данные о том, присутствует ли жизнь на планете или нет.

Конечно, бывает, что ученым не хватает «нужного углового разрешения», чтобы точно понять - исходит ли сигнал от конкретного небесного тела. Но технологии не стоят на месте, они совершенствуются, так, что у современных исследователей имеются все шансы на то, чтобы понять существует ли на Kepler-452b внеземная цивилизация или нет.

Открытое небесное тело старше Земли, ее диаметр приблизительно на 60% больше нашей планеты, а масса ее пока не установлена. Но, что интересно, планета находится в «обитаемой зоне», это означает, что Kepler-452b размещается на таком расстоянии от светила, которое, по мнению ученых, может обеспечивать наличие воды на планете в жидком состоянии.

Также американские эксперты высказали свое мнение о том, что и найденная планета и светило, вокруг которого она вращается, очень напоминают Землю и Солнце. Также можно рассматривать данное космическое тело как более крупного и старшего родственника Земли.

Вполне возможно, что при наличии всех необходимых условий для жизни, там будут найдены в будущем учеными живые существа.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!