Ученые из Британии изобрели лекарство-симулятор физических нагрузок

Image 16+
Группа исследователей из Британии смогла изобрести вещество, которое имитирует физические нагрузки, способствуя тем самым снижению массы тела и уровню глюкозы в крови. О результатах исследования можно ознакомиться в издании Washington Post.

Исследователи из Саутгемптонского университета говорят о том, что им удалось синтезировать молекулу, которая заставляет клетки организма «думать», что они израсходовали свою энергию. Созданное вещество получило название «Соединение 14» (Compound 14).

Авторы исследования, профессор химической биологии Али Тавассоли и доцент интегративной физиологии Фелино Кагампанг, считают, что «Соединение 14» позволит создать лекарство, которое в будущем поможет бороться с ожирением и диабетом II типа. Однако для этого необходимо провести дополнительные исследования, а также, если будет установлена безопасность нового вещества при использовании человеком.

На данный период времени новое лекарство протестировано только на грызунах, но показало положительные результаты. В ходе исследования «Соединение 14» давали двум разным группам мышей, первая из которых питалась согласно диете, а вторая получала в рацион продукты с высоким содержанием жиров. В результате у первой группы грызунов существенных изменений не наблюдалось, а вот у второй группы развились ожирение и нарушение толерантности к глюкозе, что является первыми «звоночками» развития диабета.

После того, как обе группы грызунов принимали новый препарат, созданный британскими учеными, исследователи заметили, что у первой группы мышей изменений в весе не наблюдалось, а вот у второй группы грызунов уже после первых суток приема «Соединения 14» наблюдалась стабилизация уровня глюкозы в крови до нормальных показателей. Более того, через неделю приема препарата у грызунов снизился вес примерно на 5%.

Однако ученые отметили, что положительный результат наблюдался только у той группы грызунов, которые страдали от избыточного веса.

В будущем ученые намерены продолжить исследования нового препарата, но уже определить его влияние на организм в длительном периоде.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!