В Карачаево-Черкесии обнаружили следы кобанской культуры, существовавшей 4 тысячи лет назад

Image 16+
Международная группа археологов сделала важное археологическое открытие на Кавказе. Они обнаружили в Карачаево-Черкесии следы цивилизации, которая существовала примерно 4 000 лет назад.

Об этом проинформировал участник экспедиции, кандидат исторических наук, член-корреспондент Германского института археологии Андрей Белинский.

«Мы проводим раскопки на перевале Гум-Баши. На данный момент удалось обнаружить больше 200 поселений. Также проводятся раскопки святилища бронзового века (XVIII век до н.э.), которое, мы надеемся, станет ключевым для понимания формирования знаменитой Кобанской культуры», - поделился Белинский.

Напомним, что Кобанская культура является археологической культурой на Кавказе в периоды бронзового (XIII/XII — IV вв. до н. э.) и железного веков (VII — III вв. до н. э.). Название происходит от первого обнаруженного могильника у села Кобан в Северной Осетии.

По данным аэрокосмической связи и архивным материалам, на которые ссылается Управление по государственной охране культурного наследия КЧР, в республике насчитывается больше 30 000 объектов археологии. В настоящее время в едином государственном реестре числится 236 объектов федерального значения, а также 141 регионального и местного.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!