Ученые: Кондиционеры в офисах опасны для женщин

Image 16+
Группа исследователей из Медицинского центра Университета Маастрихта, который расположен в Нидерландах, уверена, что обычные настройки системы кондиционирования воздуха в офисных помещениях устарели. Это влечет за собой дискомфорт для некоторых работников компаний. Научная работа специалистов опубликована в издании Nature Climate Change.

Устаревшие данные о среднестатистическом служащем и его дресс-коде отражаются в настройках кондиционеров, и они создают температурный режим, который подходит не для всех работников учреждений.

Итак, ученые выяснили, что в большинстве современных офисов температуру поддерживают на отметке примерно 21 градус. Такая температура рассчитана для мужчин, одетых в костюмы, но в офисах также трудится и много женщин, для которых данная температура будет прохладной.

Специалисты создали биофизическую модель, которая принимает во внимание уровень метаболизма женщин, занимающихся легкой работой в офисе. Также учитывались такие факторы, как стандартная одежда представительниц слабого пола, температура поверхности кожи и теплоизоляция внутренних тканей организма женщин.

Эксперты выяснили, что для женского организма комфортная температура будет колебаться в диапазоне от 23,2 до 26,1 градусов, а вот для комфорта сильного пола нужна более низкая температура — от 18 до 24 градусов. Просто у женщин метаболизм в организме проходит медленнее, тело вырабатывает меньше тепла. При снижении температуры поверхностные сосуды у прекрасной половины человечества сужаются стремительнее, поэтому у них выше восприятие к температурным колебаниям.

Имея такие данные, можно сделать вывод, что наилучший температурный режим для работников офиса будет 23,5-24,0 градуса.

Как поясняют ученые, значение термонейтральной зоны для офисов было рассчитано датским инженером Паулем Оле Фангером еще в 1960-х годах. Тогда подавляющее большинство служащих офисов были мужчинами возрастной категории примерно 40 лет, а на работу они ходили обычно в довольно теплом костюме-тройке.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!