Автомобиль-квадрокоптер разработали российские ученые

Image 16+
Летающий автомобиль – это уже не фантастика. Псковскими учеными из государственного университета (ПГУ) был разработан автомобиль, который поднимается в воздух посредством четырех винтов, которые не выходят за периметр самой машины, что обеспечивает автомобилю незаурядную подъемную силу.

Ученые уверены, что данная разработка может быть очень полезна для России, поскольку на огромной территории существует масса непроходимой местности, где дороги вовсе отсутствуют. Поэтому удобнее всего летать над проблемной местностью.

Если говорить о самом автомобиле, то его габариты не превышают габариты обычной легковушки. Под капотом разработчики установили бензиновый двигатель объемом до 2 литров (около 140 л.с.), работающий в паре с пятиступенчатой «механикой».

Таким образом, автомобиль может ехать по дороге, а при необходимости взлетать. Максимальная высота полета — 3 км, рабочая высота — около 2 км, практическая дальность — до 500 км при средней скорости движения около 200 км/ч.

Надо сказать, что далеко не все специалисты с восторгом восприняли разработку. Некоторые считают, что такой автомобиль очень ненадежен, поскольку, так же, как и квадрокоптеры, при поломке одного из винтов немедленно будет падать.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!