В Египте заработает новое русло Суэцкого канала

Image 16+
Сегодня в Египте состоится торжественное открытие нового русла Суэцкого канала, на строительство которого понадобился лишь один год.

В 19-м веке для введения в эксплуатацию первой ветки работали десять лет и в итоге смогли соединить водной артерией Средиземное море и Индийский океан. Это было действительно важным событием, поскольку позволило торговым судам в разы сократить путь из Европы в Азию.

На данный момент Суэцкий канал служит главным путем для барж, доставляющих нефть из Ближнего Востока к европейским потребителям. Также он активно используется китайскими судами.

Открытие нового русла позволит осуществлять движение сразу в двух направлениях, тогда как ранее движение по Суэцкому каналу было реверсивным. То есть, пропускная способность канала вырастет вдвое. До этого момента он был второй по доходности статьей в бюджете страны, принося ежегодно свыше 5 млрд. долларов США.

Следует отметить, что длина нового русла 72 км, тогда как старое имеет протяженность 160 км. По сути, новое русло дублирует лишь ряд участков Суэцкого канала, которые были опасны из-за своей минимальной ширины.

Госсекретарь США Джон Керри уже поздравил египтян с введением в действие этой важной транспортной артерии и подчеркнул, что его страна и далее готова вкладывать средства в развитие экономики Египта.

Отметим, что на данный момент альтернативы этой водной артерии не существует. Пытается работать в этом направлении Израиль, заявляя о планах создать железнодорожное соединение между расположенным на побережье Красного моря городом Эйлат и побережьем Средиземного моря. Но экономическая эффективность этого проекта до конца еще не просчитана.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!