Минпромторг предлагает отложить переход на «Евро-5»

Image 16+
Министерство промышленности и торговли России предлагает не спешить вводить норму об обязательном переходе на стандарт «Евро-5» производителям коммерческой техники и внедорожников. В первую очередь это касается отечественных компаний: КамАЗ, УАЗ и группы ГАЗ.

На данный момент предполагается, что это произойдет уже с 1 января 2016 года.

В ведомстве считают, что подобный шаг должен быть осуществлен не ранее осени 2017 года. А спешка в данном вопросе может негативно сказаться на ряде отраслей российской экономики. Ведь для перехода на стандарт «Евро-5» следует провести модернизацию отечественных нефтеперерабатывающих предприятий, что потребует также достаточно больших инвестиций.

Их остановка для осуществления работ по обновлению оборудования может спровоцировать дефицит топлива на российском рынке. К тому же, ряд регионов уже сейчас ощущают дефицит качественного топлива, отмечает издание «Коммерсантъ».

Отметим, что предложение об отсрочке уже нашло поддержку со стороны ряда автопроизводителей. Окончательное решение по этому вопросу будет принято Евразийской экономической комиссией.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!