Российские нефтяные компании стали самыми прибыльными в мире

Image 16+
Аналитики Moody’s сообщают, что российские нефтяные компании стали самыми прибыльными в 2015 году за счет девальвации рубля, но, несмотря на это, инвесторы не спешат вкладывать в них свои деньги.

Сотрудники агентства уточняют, что российская налоговая система привязана к ценам на нефть и объемам поставок, а не к прибыли. Поэтому, в 2015 году экспортные пошлины были снижены с 69% до 60%, благодаря чему российские нефтяники потеряли всего 20% на фоне снижения цен на «черное золото».

Параллельная девальвация рубля компенсировала все остальное, увеличив денежные потоки компаний, получающих 90% прибыли в американской валюте.

Таким образом, выручка российский нефтяников не только не сократилась, но и выросла в рублевом эквиваленте. Это утверждение правдиво по отношению к «Роснефти», «Лукойлу», «Башнефти», «Татнефти» и «Газпромнефти».

Российские компании оказались единственными, кто сумел нарастить прибыль во время падения цен на нефть – правда, только в рублях. Тем не менее, инвесторы не спешат вкладываться в наши концерны из-за низкого качества управления и рисков в отношении прав миноритариев.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!