В Москве обнаружен клад времен Медного бунта

Image 16+
В Кадашевской слободе Москвы во время археологических раскопок был найден клад, который имеет отношение к времени правления царя Алексея Михайловича, сообщают в Мосгорнаследие.

«Во время раскопок на глубине 150 см от современной дневной поверхности был обнаружен клад XVII века - 1087 монет времен правления царя Алексея Михайловича. Основная находка - медные копейки ручной чеканки», - отмечается в сообщении.

Как уточняют археологи, не глядя на то, что монетам необходима реставрация, качество некоторых из них довольно высокое. Данные монеты чеканились с 1654 по 1663 годы. В 1663 произошел Медный бунт, причиной которого стали, в том числе и обесценившиеся медные монеты: на замену им пришли серебряные. После завершения бунта чеканка медных монет закончилась.

«Находка, безусловно, представляет научный интерес», - добавили в Мосгорнсаледия.

Кроме этого, во время охранных археологических работ были открыты остатки производственного комплекса, связанного с обработкой цветного металла, а это говорит о том, что вблизи этой территории находится Монетный двор.

Научные раскопки на территории объекта археологического наследия Кадашевская слобода (территория культурного слоя XVII века) будут идти до сентября 2015 года.

Стало известно, что 13 августа специалисты продемонстрируют находки журналистам.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!