В Мексике в священном городе майя обнаружено подземное озеро

Image 16+
Под пирамидой, возведенной в честь Кукулькана - бога ветра, воды, огня и воздуха, в городе майя Чичен-Ице, мексиканские ученые обнаружили подземное озеро.
Открытие было сделано научными сотрудниками Института геофизики и инженерного факультета Национального автономного университета Мексики.

Озеро под пирамидой древнего бога, которая является одной из уникальных достопримечательностей на полуострове Юкатан, ученым удалось обнаружить во время полевых работ, используя метод трехмерной электротомографии.

По словам специалистов, обнаруженное озеро имеет 25-30 метров в ширину и порядка 20-и метров в глубину. Кстати, ученые заявляют, что подобные подземные озера не являются редкостью в этих местах. Дело в том, что на полуострове под землей существуют естественные провалы (сеноты), которые соединены между собой и образуют сеть своеобразных туннелей. Вода по ним может свободно перемещаться.

В настоящий момент специалистов интересует вопрос, знали ли майя о существовании подземного озера, когда возводили пирамиду.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!