Компания Shell получила разрешение на буровые работы в Арктике

Image 16+
Власти США выдали компании Shell разрешение для осуществление буровых работ в Арктике, рассказывает The Politico.

Это означает, что Shell сможет проводить работы по поиску нефти в шельфе Аляски в Чукотском море. Разрешение выдано Министерством внутренних дел США, ведь именно это ведомство в Америке предоставляет право на работу с природными ресурсами.

Решение Белого дома, считают аналитики, может повлечь обострение отношений с экологами. Shell часто приходится сталкиваться с противодействиями активистов из природоохранных организаций. Не так давно 13 человек, представляющих Greenpeacе, спустившись с моста Сент-Джон, заблокировали принадлежащий этой компании ледокол Fennica, проходивший ремонт в штате Орегон.

На борту этого судна и находится оборудование, необходимое для проведения разведывательных работ в Чукотском море. До недавнего времени оно находилось на ремонте, и в Shell ожидали его окончания.

Природный газ в Чукотском море был найден еще в 1989-1990 годах, на данный момент компания Royal Dutch Shell ведет там поиски нефти. По информации Геологической службы США, в этом регионе находится около 13% объемов мировых неразведанных запасов нефти, что составляет примерно 90 млрд баррелей.

Отметим, что после введения антироссийских санкций, англо-голландская Shell может прекратить проекты, осуществляемые совместно с «Газпропом». Среди таких – освоение Южно-Киринского месторождения, откуда поставляется газ на СПГ-завод «Сахалин-2».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!