Китай продолжает строительство искусственных островов

Image 16+
В спорном Южно-Китайском море продолжается строительство островов, которое ведет КНР. Согласно данным, опубликованным Пентагоном, с декабря 2013 года Китай расширил свои территории на 1170 гектаров за счет строительства островов.

В общей сложности Пекин создал в акватории Южно-Китайского моря семь искусственных островов, причем на одном из них уже полностью завершено строительство взлетно-посадочной полосы, а вторая, которая вполне может принимать военные самолеты, достраивается на еще одном рифе.

Пентагон обеспокоен данным строительством, которое по последним данным активно продолжается, поскольку это позволяет Пекину многократно увеличить военное присутствие в этом регионе.

Сообщается, что масштабный проект Поднебесной включает в себя не только строительство островов, но и расширение проливов между ними, чтобы создать возможность прохождения по ним военных кораблей.

Добавим, что на архипелаг Наньша (Спратли), а также группу Парасельских островов и Чжунша, расположенных в Южно-Китайском море, полностью или частично претендуют сразу пять стран — Китай, Вьетнам, Малайзия, Филиппины и Бруней.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!