В России билеты иностранных авиакомпаний подорожают на 7-11%

Image 16+
Ссылаясь на рост курса доллара, иностранные авиакомпании заявили о намерении поднять стоимость на авиабилеты в России.

В телеграмме IATA (Международной ассоциации воздушного транспорта) указано, что авиабилеты могут подрожать на 7,5-11,6%, а окончательная их цена будет зависеть от валюты продажи.

Издание «Коммерсантъ» провело опрос среди российских авиакомпаний, и, как стало известно, поднятие цены может произойти на тех направлениях, где наблюдается рост спроса на авиабилеты. Если же маршрут не популярен, то резкое поднятие цен на авиабилеты не произойдет.

Но, как отмечают представители трэвел-агентств, зачастую при поднятии стоимости билетов, вызванном курсовыми колебаниями, растет цена на перелеты внутри ЕС, а также на США и Европу.

«Можно ожидать, что нынешнее изменения курса повлияет на рынок авиаперевозок не так значительно, как это было в феврале текущего года. Это связано с тем, что сезон уже завершается, а до новогодних каникул, когда вновь растет спрос на авиабилеты, пока еще далеко», - отметил гендиректор агентства Pososhok Кирилл Фаминский.

Что же касается прогнозов, как может повлиять подорожание билетов на российских авиаперевозчиков, то уже сейчас, отмечает Фаминский, часть из них находятся в сложном финансовом положении. «При нынешних условиях они не могут значительно поднимать цены, но при этом значительную часть издержек им приходится оплачивать в валюте», - заявил он.

Отметим, что IATA проводит перерасчет курса раз в неделю по вторникам. Условная единица, используемая IATA при расчетах, привязана к курсу рубля по отношению к евро и доллару, округленному до 50 коп в большую сторону.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!