Алкоголь могут запретить продавать после шести вечера

Image 16+
Общественная палата выступает за введение запрета на продажу алкоголя в магазинах с шести часов вечера до девяти часов утра, что позволит значительно сократить количество пьющих россиян.

Автором этой инициативы стал председатель координационного совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Общественной палаты РФ Султан Хамзаев. Он уже направил это предложение в Росалкорегулирование. Это ведомство недавно начала кампанию по сбору идей и предложений, направленных на повышение культуры потребления алкоголя в России.

Как заверяет Хамзаев, в некоторых регионах страны, в которых ранее уже ввели ограничение на время продажи алкоголя, значительно сократилось количество бытовых преступлений, а также различных правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянение. Сказалось это положительно и на статистике смертности из-за злоупотребления спиртными напитками. Данная мера уже действует в Республике Адыгея, Бурятии, Дагестане, Приморском и Ставропольском крае, Амурской, Архангельской и Владимирских областях.

По мнению Хамзаева, алкоголь можно зачастую отнести к категории спонтанно покупаемых товаров. И совершаются такие покупки в основном в вечернее время. А ограничения будут способствовать уменьшению количества таких покупок, и, как следствие, снижению уровня преступности.

Данная идея нашла одобрение у главного психиатра-нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна. «Даже ныне действующее ограничение имеет положительный эффект. Значительно уменьшилось количество людей с алкогольным отравлением. «Но для профилактики алкоголизма в стране важно ввести не только временные ограничения, но и ввести дополнительные возрастные ограничения, но их, к сожалению, Госдума не утвердила», - отмечает Брюн.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!