Генсек НАТО посоветовал Грузии продолжить диалог с Россией

Image 16+
Генсек НАТО Йенс Столтенберг уверен, что Грузия должна продолжить мирный диалог с Россией, а создание грузинско-натовского тренировочного центра не является актом агрессии по отношению к какой-либо стране.

Напомним, в четверг на окраине Тбилиси открылся первый учебный центр НАТО. На церемонию открытия прибыл сам генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

«Я и НАТО продолжаем призывать Грузию к продолжению диалога с РФ. Оборона, поэтапная политика, твердая позиция и диалог не противоречат друг другу. Россия и в будущем будет большим соседом Грузии, этим или иным путем, но диалог всегда будет необходим», - заявил Столтенберг.

При этом он подчеркнул, что недавнее поведение России в регионе не способствует улучшению безопасности. Очевидно, речь идет о переносе границ Южной Осетии на 1 км вглубь Грузии.

Что же касается деятельности учебного центра, то, по словам Столтенберга, он будет работать на благо региональной безопасности, а также подготовит Грузию ко вступлению в НАТО.

Стоит отметить, что новый представитель МИД РФ Мария Захарова накануне заявила, что создание тренировочной базы НАТО на территории Грузии будет расцениваться Россией как провокационный шаг.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!