Ученые: Уровень Мирового океана за 20 лет повысился на 8 см

Image 16+
Уровень Мирового океана повысился на 8 см с 1992 года в связи с увеличением температуры воды и тающего льда. Об этом проинформировала группа ученых НАСА.

Напомним, в 2013 году Организация Объединенных Наций предсказала, что уровень Мирового океана повысится с 0.3 до 0.9 м. к концу века, однако этот показатель повышался быстрее, чем 50 лет назад. «Данное явление вероятно, ускорится», - заявил геофизик из университета Колорадо Стив Нерем.

По словам экспертов, изменения неоднородны. Так, в некоторых областях уровень Мирового океана увеличился более, чем на 25 см, а в таких, как американское западное побережье, — фактически наблюдается падение уровня. Такие данные получены со спутника за 23 года.

Ученые сообщили, что океанские течения и естественные циклы временно возмещают повышение уровня воды в Тихом океане. Поэтому уже в следующие 20 лет на американском западном побережье будет наблюдаться значительный рост уровня Мирового океана.

Специалисты подчеркнули, что примерно одна треть повышения уровня Мирового океана происходит в связи с нагреванием воды, вторая треть — из-за тающих полярных ледовых щитов, а еще одна треть — из-за таяния горных ледников.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!