«Ъ»: «Газпром» в сентябре может подписать соглашение по Nord Stream 2

Image 16+
В сентябре в рамках Восточного экономического форума, который пройдет вскоре во Владивостоке, Газпром может подписать договор по проекту Nord Stream 2 (Северный поток – 2), сообщает издание «Коммерсантъ», ссылаясь на свои источники.

В акционерном соглашении, помимо Газпрома, будут участвовать компании Shell, OMV, E.On и Wintershall (они получат по 10%). Еще 9% акций отойдет французской компании Engie, если в ближайшее время стороны достигнут окончательного соглашения. Это означает, что у Газпрома останется 51% акций.

Новый газопровод сможет поставлять около 55 млрд кубометров газа в год в Германию через Балтийское море. В Швейцарии под этот проект уже зарегистрировали компанию New European Pipeline AG, уставной капитал которой оставляет 1 млн швейцарских франков.

Во Владивостоке ожидают увидеть главу Shell Бен ван Бердена, руководителя Wintershall Марио Мерена и главу OMV Райнера Зеле. Существует вероятность, что они прибудут для того, чтобы поставить свои подписи под договором. Но пока эту информацию в Газпроме официально не комментируют.

Отметим, что в минувшую пятницу уже состоялась встреча главы Газпрома Алексея Миллера с председателем правления OMV Райнерем Зеле.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!