В России повысят минимальные цены на коньяк и бренди

Image 16+
Пресс-служба Росалкогольрегулирования сообщила, что проводит консультации с отечественными производителями коньяка и бренди по параметрам новых минимальных цен на их продукцию.

Соответствующий пресс-релиз выпустил Союзконьяк. В тексте заявления говорится, что Союз поддерживает решение Росалкоголя повысить минимальные цены, приведя их в соответствие с уровнем инфляции и ростом цен на импортное сырье.

В последний раз минимальные цены на коньяк и бренди повышались в марте 2014 года. С тех пор отпускная цена за бутылку коньяка 0,5 л составляет 250 рублей, оптовая – 262, а розничная – 322. Бренди немного дешевле: отпускная – 228 рублей, оптовая – 239 рублей, розничная – 293 рубля.

А вот водка в России дешевеет. В 2014 году минимальная цена на этот продукт поднималась два раза, а в 2015 ее снизили – до 170 рублей в рознице.

Росалкоголь уточнил, что в настоящее время идет обсуждение ценовых параметров для вин.

Напомним, впервые понятие минимальной цены на алкоголь появилось в 2009 году. Данная мера должна бороться с «теневым» сектором алкогольного рынка, из-за которого из бюджета ежегодно уходит до 30-50 млрд рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!