Ученые: Планшеты и смартфоны способствуют развитию рака кожи

Image 16+
Современные гаджеты, такие как смартфоны и планшеты, способствуют развитию серьезного онкологического заболевания - рака кожи. К такому неожиданному выводу по итогам эксперимента пришли сотрудники Университета Нью-Мексико.

В современном обществе практически каждый человек пользуется последними техническими новинками, такими как смартфоны и планшеты. Но не все пользователи знают, что экраны модных гаджетов перенаправляют вредные ультрафиолетовые лучи солнца на кожу человека, усиливая их воздействие, что может серьезно навредить их здоровью.

Открытие американских ученых позволяет врачам рекомендовать своим пациентам пользоваться солнцезащитными очками и кремами, если поблизости от них есть гаджеты с отражающими экранами или они сами являются пользователями таких устройств. Хотя эксперимент проводился на манекенах, а не на людях, авторы исследования убеждены, что полученные ими результаты имеют важное практическое значение.

В процессе исследования сотрудники Университета Нью-Мексико фиксировали интенсивность отражаемых на манекенах ультрафиолетовых лучей в самое жаркое время суток - с 11:00 до 12:00. В качестве отражателей ученые использовали различные модели iPad, смартфон iPhone5, журналы с глянцевыми обложками, электронную книжку Kindle и две модели ноутбука Macbook.

Оказалось, что обложка глянца способна усилить воздействие ультрафиолетовых лучей на 46%, 11-дюймовый ноутбук - на 75%, а планшет повысил этот показатель на 85%. Меньше всего (на 36%) усиливают воздействие ультрафиолетовых лучей смартфоны.

«Эти девайсы в наше время широко распространены и используются не только для связи, но и для развлечений. Но люди недооценивают отражающую способность экранов своих гаджетов, поэтому мы обязаны заострить на этом их внимание», - пояснила соавтор исследования Мэри Лог.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!