Искусство киригами помогло разработать более эффективные солнечные батареи

Image 16+
Японское искусство создавать объемные фигурки из листов бумаги – киригами – помогло ученым разработать такую модификацию солнечных батарей, которая не теряет своих свойств по мере передвижения Солнца по небосводу, об этом говорится в статье, написанной в Nature Communications.

«Вся красота нашей идеи состоит в том, что с точки зрения простого обывателя, устанавливающего ее на свою крышу взамен стандартного фотоэлемента, ничего не изменится. Однако внутри самой батареи творится нечто уникальное – она разбита на огромное число мелких сегментов, которые вертятся совместно с небесным Светилом», — разъясняет Макс Штейн из института штата Мичиган в Энн-Арборе (США).

Как сообщают эксперты, солнечные батареи забирают максимум энергии из солнечного излучения в том случае, когда лучи Солнца падают на них под прямым углом. Если лучики будут светить на панель немного под наклоном, то она будет вбирать меньше энергии и ее КПД значительно упадет.

Заручившись поддержкой одного из профессоров института, Мэттью Шлиана, который умел делать фигурки киригами, Штейн и его товарищи создали некие «вееры» из каптона, сверху обложили фотоэлементами, и прицепили к специальной растягивающейся сетке. Как разъясняют ученые, если потянуть за один из углов данной сетки, угол наклона и расположение каждой части солнечной батареи поменяется, что разрешает устанавливать их положение с точностью до одного градуса.

Следуя словам физиков, их батарея приблизительно на 36 процентов эффективнее стандартных плоских фотоэлементов, и ненамного уступает самым современным вариантам солнечных электрогенераторов, которые вертятся вместе с Солнцем благодаря механическим моторам.

Ученые очень надеются, что их новое создание поможет сделать дешевле электроэнергию, производимую при помощи солнечных батарей, а также снизит их цену.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!