Минфин: Из Резервного фонда уже потрачено 900 млрд рублей

Image 16+
Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что с начала года из Резервного фонда было потрачено 900 млрд рублей. В частности, за первые полгода было использовано 500 млрд, а значит, что за последние два месяца оттуда взяли почти столько же – 400 млрд рублей.

По состоянию на 1 сентября в РФ находилось 4,7 трлн рублей или 6,7% ВВП.

Из Фонда национального благосостояния было взято 350 млрд рублей, и на начало сентября там было 4,9 трлн рублей или 6,7% ВВП.

Премьер-министр Дмитрий Медведев уточнил, что дефицит бюджета за первые шесть месяцев 2015 года составил 800 млрд рублей или 2,3% ВВП.

В Минфине уже уточнили – не 800 млрд, а 889 млрд., а дефицит – 2,6% ВВП.

Напомним, ранее мы писали о том, что в августе Центробанк продал $2,61 млрд и 290 млн фунтов стерлингов из Резервного фонда, чтобы залатать дыру в бюджете.

В начале года в Минфине заявляли, что к концу года используют около 3 трлн рублей из РФ и ФНБ, чтобы покрыть образовавшийся в результате обвала цен на нефть дефицит.

Несмотря на то, что по состоянию на 1 сентября дефицит бюджета составил уже 2,6%, в правительстве продолжают утверждать, что к концу года этот показатель не превысит отметку в 3%. Видимо, в связи с этим премьер-министр Дмитрий Медведев призвал министерства экономить «по всем фронтам».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!