Ученые из НГУ: Древний континент Арктиды существовал

Image 16+
Сотрудники Университета нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН и Новосибирского института (НГУ) смогли доказать, что на месте Арктики ранее был континент Арктида, причем он образовывался и распадался 2 раза, об этом поведала пресс-служба НГУ.

«Анализ одержанных данных продемонстрировал, что в истории геологии было как минимум 2 Арктических континента, а не один, как предполагалось ранее. Следуя нашей модели, впервые континент, назовем его Арктида-I, был создан млрд. лет назад. Приблизительно 750 млн. лет назад Арктида-I была поделена на отдельные фрагменты», - информирует завкафедрой геологии НГУ Дмитрий Метелкин.

По прошествии еще пятисот млн. лет, выяснили специалисты, когда образовывался суперконтинент Пангея, составные фрагменты Арктиды вновь «сошлись», однако структура их была уже другой. В результате континент в очередной раз распался, к его остаткам на данный момент относят архипелаги Северная Земля, Шпицберген, Новосибирские острова, кусок полуострова Таймыр, Северные конечности Аляски и Чукотки, острова рядом с Гренландией и шельф Карского моря.

Узнать подобное геологи смогли с помощью измерения свойств древнего магнитного поля, которые умеют «записываться» в горных породах в момент их создания. Палеомагнитные сведения копились на протяжении двадцати лет в экспедициях, в первую очередь, на островах Северного Ледовитого океана. Выводы интересного эксперимента написаны в международном издании Precambrian Research. Как предполагалось ранее, что на месте Арктики наших дней в древности существовал лишь один континент, причем гипотеза о его присутствии не была доказана.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!