В Иране обнаружен скелет человека, жившего 5800 лет назад

Image 16+
Команда археологов под руководством Ноурузо Раджаби провела раскопки в Иране на холме Лапуйи, где был обнаружен скелет человека, который жил 5,8 тыс. лет назад. По мнению специалистов, захороненный гражданин может являться персом.

Скелет мужчины довольно неплохо сохранился в усохшей почве, именно поэтому археологи смогут тщательно его изучить и оценить образ жизни дохристианского человека. Рядом с этим захоронением располагается город Персеполь. Это древняя столица империи Ахеменидов, ее название в переводе означает как «город персов». Это и подтолкнуло ученых к предположениям что мужчина, умерший в возрасте 30 -35 лет, был персидских кровей.

Находящиеся рядом поселения, как сообщил археолог, начинались возводиться в период 3700-3300 лет до н.э. А это также говорит о том, что в данном регионе формировалась историческая цивилизация.

Стоит отметить, что археологи из Ирана ведут активные исследования на холме Лапуйи, который находится в 20 км от города Шираз. Ученые считают, что находки, которые, к слову говоря, их очень радуют, могут стать значимыми открытиями в научной отрасли, а особенно останки древнего человека.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!