Марсоход Curiosity сделал панораму дюн Марса

Image 16+
NASA опубликовало панорамные фотографии дюн Марса, сделанные марсоходом Curiosity, который работает на поверхности этой планеты еще с августа 2012 года.

Ученые соединили 27 снимков, сделанных камерой Mastcam с 27 августа 2015 года. За этот период аппарат преодолел 100 метров в южном направлении возле подножья горы Шарп. Сюда он прибыл еще в прошлом году.

По словам ученых, исследования дюн, расположенных на Красной планете, позволяет судить о направлении ветров, которые влияют на их формирование.

Гора Шарп расположена в кратере Гейл, а ее высота составляет примерно 5 километров. Ученые предполагают, что возникла эта гора из озера, в котором ранее была вода, которая то исчезала, то вновь прибывала.

Марсоход Curiosity передал на Землю много информации, позволяющей ученым изучить геологическую историю этой планеты. Также он собирает данные о состоянии ее атмосферы и климате, проводит поиски воды, а также разыскивает свидетельства присутствия на Марсе органических веществ.

С помощью этих данных, уверяют ученых, можно будет наконец-то решить вопрос о том, сможет ли человечество колонизировать эту планету.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!