КНДР планирует запустить в космос собственный спутник

Image 16+
КНДР практически завершила разработку спутника для наблюдения за земной поверхностью и сейчас ведет подготовку к его запуску в космос. Соответствующую информацию обнародовал по каналам агентства ЦТАК (Центральное телеграфное агентство Кореи) комитет по развитию космических исследований Северной Кореи, информируют иностранные СМИ.

«Мирное освоение космоса является легитимным правом суверенного государства. ТПК (Трудовая партия Кореи) и народ КНДР полны решимости использовать это право», - говорится в обнародованном сообщении.

По данным ЦТАК, сейчас специалисты КНДР находятся уже «на завершающей стадии» разработки нового наблюдательного спутника. При этом сроки завершения разработки космического аппарата и точная дата его запуска в космос не называется.

«Мир обязательно увидит высокий полет нашей ракеты, дату и место запуска которой определит партия» - сказано в сообщении ЦТАК.

Стоит отметить, что по сведениям южнокорейских спецслужб, в Северной Кореи была разработана ракета, которая по размеру в два раза больше ранее созданной северокорейскими конструкторами ракеты-носителя «Ынха-3», запущенной в космос три года назад.

Разведка Южной Кореи также утверждает, что в первом полугодии нынешнего года на территории КНДР были проведены как минимум два испытания ракетных двигателей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!