Ученые расшифровали древнейшую ДНК человека

Image 16+
Ученым из Германии удалось расшифровать древнейшую ядерную ДНК человека, сообщает Science News.

Доклад об исследовании был представлен палеогенетиками на конференции Европейского общества по изучению эволюции человека. Они отмечают, что для исследования была взята ДНК из окаменелостей, возраст которых составляет примерно 300-400 тыс. лет.

На основании результатов исследования ученые заявили: отделение предков Homo sapiens от неандертальцев и денисовцев в отельный вид прошло очень давно.

Ранее, обнаруженные в могильнике «Расщелина костей», расположенном на территории современной Испании в горах Сьерра-де-Атапуэрка, останки ученые относили к гейдельбергскому человеку, который проживал в Евразии 600-250 тыс. лет тому назад. Ряд ученых считали этот вид предками неандертальцев, другие же были склонны называть его предком современных людей. Но при анализе митохондриальных ДНК этих останков, проведенном в 2013 году, в них нашли аллели, присутствующие в митохондиральных ДНК денисовцев.

На наследующем этапе исследования апалеогенетики попытались извлечь для изучения ядерную ДНК. Изучив имеющийся материал, им удалось все же «добыть» материал для анализа из одного зуба и костей ноги.

Как рассказал один из участников исследования Маттиас Майер, в обнаруженных останках, извлеченных из Расщелины костей, гораздо больше неандертальских аллелей, чем денисовских или от Homo sapiens. Исходя из этого, ученые пришли к выводу, что предки неандертальцев отделились от основного ствола Homo раньше других видов. Хотя не исключают возможности отдельных случаев скрещивания в последующем.

Основное отделение неандертальцев и денисовцев прошло примерно 550-765 тыс. лет тому, что от 100 до 400 тыс. лет раньше, чем было раньшее. Новые данные указывают на необходимость пересмотреть представления об эволюции человека, а также о том, как человек заселял Землю.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!