Правительство запретит коллекторам угрожать должникам

Image 16+
Правительство РФ разработало новый законопроект, которым будет регулироваться деятельность коллекторов.

В нем детально прописаны допустимые методы работы коллекторных компаний, а также уточняются возможные способы общения с должниками.

Согласно данному законопроекту, коллекторам запрещено названивать в будние дни позднее 22:00, а выходные дни время допустимых звонков ограничивается 20:00. При этом, за день допустимо тревожить должника не более одного раза, а количество звонков не должно превышать 10 за месяц.

Все контакты с родственниками, знакомыми и коллегами по работе должника разрешаются лишь после получения письменного согласия должника. Кроме этого, категорически запрещено использовать методы, которые унижают честь и достоинство человека. Также предусматривается возможность ограничения количества звонков коллекторов до 1 в неделю.

Недопустимым считается привлечение коллекторов, если должник проходит лечение, либо это беременная женщина, или мать ребенка в возрасте до 1,5 лет. Также коллекторам запрещено общаться с должниками, в возрасте более 70 лет, или если человек является инвалидом первой группы.

Помимо этого, должник может вообще отказаться общаться с коллектором, перенаправив его к своему представителю.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!