Ученые создали протез, который позволяет чувствовать прикосновения

Image 16+
Агентство министерства обороны США DARPA, занимающееся разработкой новых технологий для использования в вооруженных силах, провело клиническое испытание протеза с чувством осязания.

Как оказалось, 28-летнему парализованному мужчине вживили электроды в сенсорную кору головного мозга, отвечающую за чувство прикосновения, а также электроды были введены в проекционную кору, отвечающую за движения тела. В результате парализованный смог двигать рукой и чувствовать прикосновения. Это происходит потому, что датчики нажатия на кончиках искусственных пальцев генерируют электрические сигналы, которые воспринимает мозг как прикосновения.

Как показали результаты, мужчина мог с закрытыми глазами с точностью в 100% определить место прикосновение. К тому же, он ощущал даже когда прикосновения осуществлялись в двух местах одновременно.

Ученые пришли к выводу, что итоги теста можно считать положительными: ответы пациента были правильными.

Известно, что протез был разработан в лаборатории прикладной физики университета Джона Хопкинса.

Для медицинских устройств испытания на людях - это одна из заключительных стадий. В связи с этим разработчики надеются на то, что вскоре эта технология будет доступной для всех пациентов.

Надо сказать, что ранее ученые создали протез ноги, который чувствует поверхность, так же, как и настоящая конечность.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!