В Японии найдены следы цунами, произошедшего около 2 тыс лет назад

Image 16+
Специалисты из японского университета Тохоку во время раскопок песчаного холма на северо-востоке страны, в поселке Хигасидори, обнаружили следы разрушительного цунами, произошедшего около 2 тысяч лет назад.

Ученые отметили, что два пласта почвы состоят из грязи и песка, принесенных сильным потоком воды. Специалисты установили, что возраст слоя, который возвышается над уровнем море на 10 метров, составляет около 2 тыс. лет, а второго - 800 лет.

Как оценивают геологи, высота цунами, повлиявшего на формирование рельефа местности, превышает 11 метров. Это говорит о том, что в этом регионе в то далекое время происходили неизвестные до этих пор стихийные бедствия. Однако ученым придется все это еще доказать.

Надо отметить, что раскопки велись из-за того, что энергетическая компания Tohoku Electric Power Co собирается возобновить работу АЭС. Однако теперь, вероятно, компания пересмотрит свои планы. Сейчас Tohoku Electric Power Co ведет строительство защитной стены высотой 16 метров. Это, по всей видимости, потому, что власти потребовали от нее обеспечить станции более надежную защиту.

Кроме этого, перезапуску АЭС мешают геологические породы, находящиеся под ней, которые могут быть активны.

Стоит напомнить, что 11 марта 2011 года в Японии у северо-восточного побережья острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение. Известно, что тогда погибли или пропали без вести более 18 тыс. человек.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!