СМИ: Минфин предлагает повысить пенсионный возраст уже в 2016 году

Image 16+
Минфин хочет повысить пенсионный возраст уже в следующем году, чтобы сэкономить для бюджета минимум 620 млрд рублей.

Сумма экономии при повышении возраста выхода на пенсию, сообщает один из федеральных чиновников, может достичь 1,3 трлн рублей. Сумма будет зависеть от схемы, которую возьмут за основу увеличения пенсионного возраста. Рассматривается вариант повышения на шесть месяцев или на год за год до 65 лет для мужчин и женщин.

«К тому, что нам необходимо все же повысить пенсионный возраст с 2016 года ми пришли после ряда совещаний, на которых это предложение было одобрено многими чиновниками», - сообщает один из источников.

Согласно существующим расчетам, которые попали в СМИ, без увеличения пенсионного возраста резервный фонд сократится к 2017 году до 0,5 трлн рублей и до 2018 году может вообще исчерпаться. Как отмечают в Минфине, даже при выделении средств из ФНБ на финансирование бюджета не поможет преодолеть сложившуюся ситуацию. Если стоимость нефти будет оставаться на уровне 50 долларов США за баррель, то за три года дефицит может превысить 8 трлн рублей. Поэтому в ведомстве и рассчитывают на сокращение расходов.

Также Минфин хочет провести индексацию пенсий лишь на 4%, отменить выплаты пенсий для работающих пенсионеров с доходом более 500 тыс. рублей. Одним из возможных способов экономии бюджетных средств, предложенных Минфином, является нулевая индексация зарплат бюджетников и военнослужащим в следующем году.

Отметим, что в июле министр труда и социальной политики Максим Топилин уведомил о повышении с 1 января следующего года пенсионного возраста для чиновников.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!