Ученые в Дании создают мох, который сможет расти на Марсе

Image 16+
Биологам из Университета Копенгагена удалось создать генномодифицированное растение, которое может расти в суровых марсианских условиях. Мох вида Physcomitrella patens был наделен целым рядом новых качеств, что может оказаться полезным при колонизации Марса землянами.

Студенты, которые пошли на данный эксперимент, сделали растение морозоустойчивым, так как ночью на полюсах Марса температура может опускаться до -153 градусов по Цельсию.

Кроме того, мох должен чувствовать себя комфортно и в бедной кислородом атмосфере Марса, на 95% состоящей из углекислого газа, а также в условиях повышенной радиации. Чего также в успехом удалось добиться экспериментаторам.

Кстати, в качестве почвы, на которой выращивали мох, был выбран грунт с Гавайев, который по своему составу максимально приближен к марсианскому.

Молодые датские ученые уверены, что выращивание растений на поверхности Марса может решить ряд проблем, которые могут возникнуть при колонизации Красной планеты. В первую очередь, особо актуальным является ограниченное количество груза, который можно взять в далекое путешествие.

При этом мох или другой живой организм предлагается запрограммировать генетически для производства химических соединений, которые можно будет использовать в качестве витаминных добавок, приправ или лекарств. Кроме того, теоретически из такого мха можно получить пластик для производства необходимых для нужд колонизаторов предметов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!