От землетрясения в Чили до Японии докатилось повторное цунами

Image 16+
После мощного землетрясения в Чили повторная волна цунами высотой 70 см достигла северо-восточного побережья Японии в районе города Кудзи.

В краевом главка МЧС сообщают, что если волна дойдет до Камчатки, то высота ее будет незначительной. Особой угрозы для Камчатки нет, но до ее берегов к утру 18 сентября могут дойти небольшие волны. Об этом сообщает и Центр предупреждения цунами Камчатского управления по гидрометеорологии.

Известно, что в ночь на 17 сентября у побережья Чили, в 42 км от населенного пункта Канела Баха, произошло землетрясение магнитудой 8,3, после чего Тихоокеанский центр предупреждения о цунами сообщил, что возможны волны высотой более трех метров, а по всему океану стоит ожидать волны до метра. Они возможны в России и Японии.

Надо сказать, что сейчас эксперты из центра цунами мониторят движения волны. Однако пока тревога для побережья Камчатского края объявлена не была.

Как ранее сообщало Метеорологическое управление Японии, высота волн в порту аварийной АЭС «Фукусима-1» достигла 12 сантиметров. А на побережье северного острова Хоккайдо зафиксированы цунами высотой 40 см.

Стоит напомнить, что жертвами землетрясения в Чили стали 10 человек. К тому же, около миллиона жителей были срочно эвакуированы из опасных районов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!