В Финляндии началась масштабная забастовка

Image 16+
В Финляндии 18 сентября пройдет 12-часовая забастовка трудящих, которые намерены добиться сохранения некоторых дополнительных выплат и надбавок.

Данное мероприятие намерены поддержать Центральное объединение профсоюзов Финляндии (ЦОП) и профсоюз автомобилистов и работников транспорта. А это означает, что во время забастовки (с 6 утра до 6 вечера) в стране будут трудности с работой общественного транспорта, портов и вокзалов. На сегодня уже отменили поезда Санкт-Петербург-Хельсинки. 15-минутную предупредительную забастовку уже провели продавцы и грузчики супермаркетов Citymarket.

Как заявил председатель Центрального объединения профсоюзов Финляндии Лаури Люлю, профсоюз рассчитывает на переговоры с властями касательно сложившейся ситуации. Политика, которую сейчас ведет правительство, не идет в разрез со сложившейся ранее в стране культурой отношений между работодателями и работниками.

Отметим, что правительство Финляндии намерено сократить или отменить выплаты на воскресные надбавки, оплату сверхурочных, отпускных, праздничных и больничных и продление рабочего дня на 20 минут. Это, считают власти Финляндии, позволит создать в стране новые рабочие места и благотворительно скажется на экономике страны в целом. Лишь сокращение выплат на воскресные доплаты сэкономит 177 млн евро из бюджета. А прекращение оплаты выходных, припадающих на церковные праздники, позволит сохранить 200 млн евро.

В Финляндии ранее трижды проводилась всеобщая забастовка. Первая прошла еще в 1905 году в защиту автономия Великого княжества и завершилась выполнением требований забастовщиков. Вторую проводили в 1917 году социал-демократами. Третья состоялась в марте 1956 года, и главным ее требованием было повышение зарплат. Длилась эта забастовка около трех месяцев.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!