Биологи выяснили, что жирная пища приводит к перееданию из-за нарушения работы гена

Image 16+
Как известно, употребляя жирную и вкусную пищу, мы начинаем переедать. Как оказалось, нарушается работа гена mTORC2. Ученые отмечают, именно этот ген управляет активностью нервных клеток в той области мозга, который в ответе за чувство насыщения.

Выводы ученых обнародованы в издании Heliyon.

Один из авторов исследования, Аурелио Галли, представляющий университет Вандербильта в Нэшвилле, США, заметил следующее: «Нас давно поражало то, какое огромное количество жирной и вкусной еды съедается животными и людьми. И это даже после того, как они чувствуют себя сытыми. Переедание на жирной и высококалорийной диете является причиной того, почему люди с излишним весом плохо следят за лишними калориями и с трудом способны снизить свой вес. Ряд проведенных экспериментов показал нам, почему это происходит».

В эксперименте участвовали несколько групп лабораторных мышей. Часть из них придерживалась обычной диеты, остальные употребляли пищу с большим содержанием жиров. Тут то и обнаружился виновник проблемы – ген ген mTORC2, отвечающий за выработку и восприятие гормона удовольствия, называемого дофамином.

Позже ученые отключили этот ген у испытуемых грызунов, вырастив новую популяцию мышей. Выяснилось, что мыши без гена переедали только в том случае, если пища была жирной. А это привело к мысли, что данный ген работает в цепочке нейронов, заставляющих нас переедать. Работа гена нарушается при излишне жирной и сладкой пище.

Как полагают биологи, нарушения связаны с тем, что наши предки особого доступа к жирной и сладкой пище не имели. Благодаря действию mTORC2, наш мозг «настроен» на поиск такой еды, которую сегодня мы можем получить практически без ограничения.

Сейчас ученые работают над тем, чтобы восстановить работу гена в мозгу мышей, которые страдают от ожирения. Если эксперимент увенчается успехом, у нас появится еще один вариант борьбы с излишком веса.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!