Страны ЕС договорились о распределении 120 тысячи беженцев

Image 16+
22 сентября европейские руководители по юстиции и внутренним делам одобрили большинством голосов стран ЕС решение о расселении из Италии и Греции 120 тыс беженцев, об этом информируется в Twitter люксембургского ведомства ЕС.

Следуя сведениям европейского источника, приближенного к совету ЕС, против предложения о расселении беженцев проголосовали всего лишь три страны, а именно Венгрия, Чехия и Словакия.

«Сперва против высказывалась и Польша, но в итоге она дала свое согласие», - объяснил дипломат.

Как информирует агентство печати Польши ссылаясь на дипломатические источники, польская сторона согласилась принять пять тысяч беженцев в рамках европейского проекта переселения ищущих убежище в ЕС. По информации агентства, в соответствии с подписанными соглашениями ЕС в первую очередь разместит в разных уголках Евросоюза 66 тыс беженцев из 120 тыс. Остальные «54 тысячи останутся в запасе». Если в скором времени какая-то европейская страна попросит о помощи из-за миграционного давления, Европа сможет воспользоваться резервом.

Необходимо напомнить, что с января 2015 года на европейскую территорию приехало больше трехсот тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, Азии и Африки. По прогнозу экспертов Организации экономсотрудничества и развития (ОЭСР), к завершению года страны ЕС могут получить больше миллиона просьб от иностранцев о предоставлении убежища. Если следовать озвученным подсчетам только в Грецию каждый день приезжает 4 тысячи человек.

Также сообщается, что приблизительно три тысячи мигрантов пытавшихся попасть на европейскую территорию через Средиземное море погибли в пути.

«Сегодняшний миграционный кризис беспрецедентный», - отметил Анхель Гурриа, председатель ОЭСР.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!