В Германии 91-летнюю женщину обвинили в пособничестве нацистам

Image 16+
В Германии 91-летнюю женщину прокуратура Шлезвиг-Гольштейна обвиняет в причастности к действиям нацистов.

Ее вина состоит в том, что в течение четырех месяцев она работала радистом в концлагере Аушвиц-Биркенау. Поскольку ее деятельность являлась частью системы всего лагеря, то ее обвиняют в причастности к смерти 260 тыс человек.

Имя обвиняемой, согласно действующим в Германии законам, пока не сообщают. По версии правоохранительных органов, она в период Второй мировой войны являлась членом СС и с апреля по июль 1944 года проработала лагере Аушвиц-Биркенау.

По мнению прокуратуры, сейчас, учитывая уже найденные доказательства вины, ее можно привлечь к ответственности за помощь в работе лагеря. К рассмотрению этого дела суд вероятнее всего приступит уже в следующем году.

Отметим, что в июле по аналогичному обвинению на 4 года осудили 94-летнего Оскара Гренинга. Он также являлся членом СС и работал некоторое время в Аушвице на должности бухгалтера. В Германии в последнее время на скамью подсудимых стали все чаще попадать бывшие эсесовцы. Это происходит благодаря тому, что теперь их к ответственности можно привлечь не только при наличии прямых доказательств их участия в конкретных случаях убийства. После того, как в пособничестве убийства 28 тыс человек осудили Ивана Демьянюка, возник юридический прецедент, позволяющий привлечь к правосудию при отсутствии доказательств прямого участие в убийствах.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!