СКР возобновил расследование дела о гибели царской семьи Романовых

Image 16+
Следственный комитет РФ возобновил расследование дела о гибели членов российской императорской семьи Романовых, расстрелянных в 1918 году.

Как рассказал официальный представитель следственного ведомства Владимир Маркин, решение о возобновлении предварительного расследования гибели членов императорской семьи Романовых для проведения дополнительных следственных действий и исследований было принято руководством СК.

В частности сотрудники следственного ведомства намерены провести дополнительные экспертизы, направленные на подтверждение подлинности останков княжны Марии Романовой и цесаревича Алексея.

«Для установления подлинности останков предполагаемых членов императорской семьи необходимо провести эксгумацию останков императора Николая II и императрицы Александры Федоровны в Петропавловском соборе городе Петербурга», - рассказал Маркин.

Представитель следственного ведомства напомнил, что на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга в 1993 году было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек.

Тогда следствие пришло к выводу, что это останки членов Российского императорского дома и их свиты, расстрелянных в ночь на 17 июля 1918 года: императора Николая II, императрицы Александры Федоровны Романовой, их детей: княжны Ольги Николаевны, княжны Анастасии Николаевны, княжны Татьяны Николаевны, а также людей из их свиты: лейб-медика Евгения Боткина, лакея Алексея Труппу, домашней девушки Анны Демидовой и повара Ивана Харитонова.

В 2007 году к югу от места захоронения императорской семьи в ходе археологических раскопок были обнаружены фрагменты костей и зубы двух человек (женщины и ребенка), которые предположительно принадлежат княжне Марии Николаевне и цесаревичу Алексею.

По словам Маркина, в начале этого лета была создана межведомственная рабочая группа, занимающаяся вопросами, связанными с исследованием и захоронением находящихся в Госархиве останков великой княжны Марии Романовой и цесаревича Алексея.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!