Агентство S&P понизило рейтинг Украины до выборочного дефолта

Image 16+
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в пятницу, 25 сентября снизило суверенные долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте.

Так, если ранее Украине был присвоен уровень СС/С, который означал, что в стране существует весьма высокая подверженность рискам, однако дефолт еще не произошел, то теперь агентство присвоило Украине уровень SD, означающий выборочный дефолт.

Рейтинги Украины в гривне оставлены компанией S&P на уровне CCС+/C, но надо отметить, что прогноз по ним отрицательный.

В сообщении рейтингового агентства сказано, что понижение рейтингов повлекло за собой решение принятое киевскими властями о реструктуризации значительной части долга страны. Ведь в связи с этим инвесторы не смогут получить ту сумму, на которую рассчитывали изначально по условиям контрактов.

На днях украинские власти сделали объявление о старте реструктуризации внешнего госдолга. При этом сообщили о приостановке выплат по евробондам, которые нужно гасить в период с 23 сентября по 1 декабря текущего года.

К началу зимы Киев рассчитывает окончить обмен облигаций, которые были выпущены раньше, на новые ценные бумаги. Такой маневр осуществляется с целью перенести срок гашения обязательств на несколько лет.

Министерство финансов Украины сообщило, что понижение уровня вполне ожидаемо и временно. Власти страны надеются, что в скором будущем рейтинг будет пересмотрен агентством в лучшую сторону.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!