Младенцы улыбаются сознательно, чтобы вызвать улыбку у родителей

Image 16+
Ученые пришли к выводу, что дети в самом раннем возрасте улыбаются родителям для того, чтобы получить улыбку в ответ.

Подробные результаты исследования, которое провела группа ученых из университета в Сан Диего, опубликованы на страницах издания PLоS ONE.

Для эксперимента было отобрано 13 матерей, у которых были младенцы в возрасте 4-х месяцев. Вторая группа состояла из 32-х добровольцев, которым необходимо было взаимодействовать с роботами, выглядевшими как младенцы. С помощью второй группы удалось установить, что улыбка младенца практически всегда вызывает ответную улыбку у взрослого.

Также ученые попытались выяснить причины, которые вызывают детские улыбки в таком раннем возрасте. В этот раз изучили данные от группы, состоявшей из родителей и младенцев. Полученные результаты говорят о том, что дети в раннем возрасте улыбаются только для того, чтобы получить ответную улыбку от своих родителей. При этом, ребенок очень чутко чувствует состояние матери или отца, и начинает улыбаться в тот момент, когда родители также расположены улыбаться.

Авторы исследования утверждают, что даже в таком раннем возрасте дети пытаются наладить связь через общения. Полученные результаты, уверенные ученые, можно использовать для борьбы с аутизмом.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!