Ученые обнаружили новые причины женского обрезания

Image 16+
Ученые из Швейцарии пришли к выводу, что причиной женского обрезания не всегда обусловлен необходимостью соблюдения древний традиций, согласно которым оно является одним из главных признаков чистоты и непорочности девушки.

Результаты работы исследователей опубликованы на страницах издания Science. Авторы статьи отмечают, что эта традиция уже не отражает современные социальные устои. Поэтому, говорить о том, что без соблюдения этой нормы девушка не сможет выйти замуж, нет основания. Против этого обычая выступает ООН и ряд других международных организаций.

Как утверждает ученый из Цюрихского университета Чарльз Эфферсон, он вместе с коллегами опросил жителей 45 сельских общин в провинции Судана Эль-Гезире. Всего было опрошено 2,5 тыс семей. И, как удалось установить, сейчас семьи, в которых соблюдают эту традицию, живут рядом с семьями, которые не практикуют женское обрезание. Также во время опроса удалось установить, что обрезание не влияет на выбор жены для сыновей.

Исходя из этого, отмечают ученые, можно говорить о том, что сейчас соблюдение ритуала обрезания женских гениталий не является традицией, а проводят его лишь по индивидуальным убеждениям. Поэтому, чтобы прекратить существования этой жестокой традиции, необходимо вести работу по искоренению многовековых предрассудков.

Отметим, что операция по удалению наружных женских половых органов, является не только жесткой по отношению к девочкам, которым приходится переносить сильную боль, но и является причиной множества проблем с ее здоровьем в будущем. К тому же, никакой пользы для женского организма она не приносит. Зачастую ее практикуют в таких африканских и мусульманских странах как Судан, Эфиопия, Эритрея, Джибути и Сомали. Главная цель этого ритуала – подавить сексуальные желания женщины, чтобы в будущем избежать «аморальных» поступков с ее стороны.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!