Военные Китая испытали самый быстрый самолет в мире

Image 16+
В Китае успешно завершились испытания нового гиперзвукового самолета, который сумел побить установленные до этого мировые рекорды по скорости.

В планах конструкторов уже через 2 года начать серийное производство этой новинки. Как сообщил военный эксперт КНР Лу Сяодун, испытания гиперзвукового истребителя показали, что он способен двигаться со скоростью в пять раз выше скорости распространения звуковой волны (5М). Таким образом, он побил рекорд, установленный ранее сверхзвуковым разведчиком SR-71 «Черный дрозд».

Высоких показателей скорости удалось добиться благодаря использованию в конструкции корпуса новых сверхлегких материалов, которые к тому же обладают высокими показателями прочности. На этот истребитель установлены уникальные прямоточные турбины, разработанные конструкторами КНР.
Разработчикам из Китая удалось обогнать своих американских коллег, которые уже более 10 лет бьются над созданием аналога, но пока дальше чертежей у них дело не зашло.

Как подчеркнул Сяодун, этот самолет не сможет обезвредить ни одна из существующих на данный момент систем ПВО, поскольку они попросту не успеют отреагировать на него из-за высокой скорости полета.

Поделитесь новостью со своими друзьями!