В России создали браузер, блокирующий доступ детей к вредной информации

Image 16+
Сайты, пропагандирующие экстремизм, порно, наркотики, суицид будут не доступны для детей.

Это позволяет сделать программа, которая было создана в РФ для блокировки доступа детей к вредной информации. Программа позволяет также закрыть для доступа соцсети, игры, банки рефератов, службы знакомств, сайты о магии и эзотерике, видеохостинги - всего более 3 тыс. сайтов.

Известно, что в прошлом году Минобрнауки и Минкомсвязи представили рекомендации, в которых шла речь об ограничении доступа к информации, наносящей вред здоровью и развитию детей.

Браузер, ограничивающий доступ к вредным сайтам, разработала компания «Спутник», являющаяся дочерним предприятием «Ростелекома». Уже есть информация, что браузер вскоре установят на всех компьютерах в школах Московской области.

Браузер можно установить как на компьютер, так и на мобильные устройства iOS и Android. «Спутник» будет служить поисковой системой по умолчанию. При желании его можно будет заменить на другой.

Стоит сказать, что «Спутник» был представлен в прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме.

Как выяснилось, с этого года «Ростелеком» внедрил в школах Московской области электронные дневники - продукт технологий «Ростелекома», «Спутника», «Дневник.ру». Это своего рода соцсеть, которую посещают ученики, преподаватели и родители. В сети отображаются оценки, расписание уроков и домашнее задание.

Виджет предоставит информацию о трех последних оценках и прогулах. Кроме того, запланирован «светофор успеваемости», высвечивающий средний балл ученика по всем учебным дисциплинам. Если нужно посмотреть более подробную информацию, то пользователь может кликнуть, и попасть в свой профиль «Дневник.ру».

Теперь родители смогут отслеживать информацию в электронном дневнике своего ребенка.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!