Ученые уверены, что мытье посуды разгружает мозг и успокаивает нервы

Image 16+
Исследователи из Флориды опубликовали статью в журнале Mindfulness.

В этой работе ученые поделились своими выводами о том, что мытье посуды помогает избавиться от навязчивых мыслей, успокоить нервы и расслабиться. Таким образом, специалисты связывают эту деятельность с психологическим благополучием.

Для доказательства этого ученые провели исследование, в котором участвовал 51 студент в возрасте около 20 лет. Участников разделили на группы. Одну группу попросили почитать о чувственные ощущения от мытья посуды, другую - о правилах мытья посуды. Затем их попросили пересказать прочитанные тексты устно и письменно. Вслед за этим каждый из испытуемых вымыл по 18 чистых тарелок.

До и после мытья посуды были измерены показатели психологического благополучия. В результате выяснилось, что у тех, кто мыл посуду осознанно, уровень нервозности снизился на 27% и на 25% повысился уровень вдохновения.


Ученые считают осознанность популярной формой медитации, которая приводит в порядок мысли и успокаивает нервы, позволяя сосредоточиться на каком-нибудь объекте. По мнению исследователей, бытовая работа может быть использована в качестве режима медитации.

Исследователям из Флориды вторят ученые из Чикаго, которые пришли к выводу, что домашние дела оказывают благотворное влияние на здоровье и предотвращают возможную инвалидность.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!