Япония в 2022 году планирует запустить миссию к спутникам Марса

Image 16+
У японского аэрокосмического агентства JAXA грандиозные планы на ближайшее десятилетие. Организация занята разработкой национальной программы, которая должна будет транспортировать образцы грунта со спутников Марса — Фобоса или Деймоса.

«Мы разрабатываем проект собственной миссии по возврату грунта с Фобоса или Деймоса», - говорит профессор Саку Цунета, представляющий агентство JAXA.

Также, произнося речь на 50-летии российского Института космических исследований, который расположен в Москве, профессор рассказал, что японская организация работает не только над запуском космического аппарата к спутникам. Еще в планах у агентства имеется реализация трех крупных проектов. Это старт в следующем году астрофизической обсерватории под названием Astro-H, а в 2023 году ожидается запуск астрофизической обсерватории Lite BIRD, которая призвана изучать микроволновой фон Вселенной.

Кроме того, Япония собирается запустить инфракрасную космическую лабораторию SPICA, но это событие произойдет не ранее 2027 года, сообщил Саку Цунета.

Надо отметить, что Россия в свое время также отправила межпланетную станцию в космос, которая должна была доставить грунт со спутников Марса на Землю. Однако в ходе миссии произошел сбой, и космическая станция так и не смогла покинуть окрестности Земли, оставшись на околоземной орбите. В последствии она сгорела в слоях атмосферы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!