Демчишин: Украина считает цену на газ из России в 227,3 долларов США «адекватной»

Image 16+
Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил о том, что Киев считает цену за газ в 227,37 долларов США за тысячу кубометров «адекватной».

Об этом сообщают украинские СМИ, ссылаясь на Минэнерго страны. Ранее в прессе появилась информация, что стоимость газа для Украины будет на уровне 232 долларов за тысячу кубометров. Но, как пояснил Демчишин, цена в 227,37 долларов сформирована с учетом скидки, а также показателей калорийности.

Демчишин отметил, что «Нефтегаз» и «Газпром» пришли к соглашению, которое регулирует стоимость газа на четвертый квартал текущего года и на первый квартал 2016 года.

На данный момент Киев еще не приступил к закачке газа по такой цене. Планируется, что это будет сделано уже после подписания договора между украинским «Нефтегазом» и российским «Газпромом». «Я уверен, что закачивать по этой цене газ мы будем достаточно активно», - заявил Демчишин.

Планируется, что за предстоящий зимний период Украина закупит 2 млрд. кубометров российского газа. Частично закупка будет финансироваться Еврокомиссией, которая предоставит для этих целей Киеву 500 млн. долларов США.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!